Как привлечь туристов во Владивосток, знают юные архитекторы города

Дата: 13 мая 2009

Параллели сошлись в зале музея современного искусства "Артэтаж". Архитектура, дизайн и изобразительное искусство пересеклись в одной точке – на традиционной региональной выставке "Параллели-2009". Название выставки символично. Она объединяет детей от 6 до 17 лет и студентов, которые получают специальность архитектура и дизайн. Каждый из них подходит по-своему к преобразованию городского пространства, у каждого свои идеи и взгляды на архитектуру будущего. Елена Ерышова, организатор выставки, профессор: "Они проектируют свое будущее, будущее нашего города, они видят его совершенно иным. Тот мир, который нас окружает, далек от реальности. А в их работах это всегда красивый, необычный, интересный мир — мир будущего нашего города".

Выставка с каждым годом приобретает все большую популярность. Это подтверждает ежегодное увеличение количества проектов. Так, в этом году их не менее 500. Организаторы радуются, ведь выставка заставляет молодежь не только творчески развиваться, но и стремиться сделать свое окружение более благоустроенным и современным. Илья Грабовенко, студент ДВГТУ, архитектор-дизайнер: "Сегодня мы говорим о проблеме туризма. К нам не едут люди, они уезжают от нас. Как решить проблему? Я думаю, одно из решений — архитектура, нужно работать через архитектуру. Привлекать людей новыми, интересными идеями".

Такие идеи Илья Грабовенко предлагает уже четвертый год подряд. На "Параллелях-2008" Илья занял первое место и получил президентскую стипендию. В этот раз он представляет четыре курсовые работы, но основным считает проект театра оперы и балета. Илья Грабовенко, студент ДВГТУ, архитектор-дизайнер: "Один из самых интересных проектов - это театр оперы и балета, строительство которого пока что отменили. Но проект, на самом деле, очень интересный, я думаю, такая форма работала бы как доминанта, которая привлекала бы внимание туристов". Техника, композиция, четкость и философия. Это основные критерии для того, чтобы проект назвать успешным и присудить автору одно из призовых мест. Жюри выставки будет определяться с выбором несколько дней. Студенческий конкурс пройдет по трем номинациям: архитектура, дизайн и изобразительное искусство.

/вОтпуск.ру/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры