Исторические суда готовятся прибыть в Великий Новгород

Дата: 04 июня 2009

В рамках подготовки к Ганзейским дням планируется осуществление проекта под историческим брендом «Из варяг в греки». Как в период Средневековья Великий Новгород был связующим звеном между Европой и Азией, крупнейшим центром международной торговли, так и в настоящее время город может стать пилотной площадкой для новых, нестандартных и при этом эффективных форм сотрудничества.

Парад исторических кораблей в рамках XXIX Ганзейских дней Нового времени представляется одной из самых грандиозных идей праздника. В настоящее время в России десять старинных судов. Они находятся в Великом Новгороде, Новой Ладоге, Москве, Петрозаводске и Санкт-Петербурге. К каравану могут присоединиться и старинные суда из Эстонии, Германии, Швеции. Парусное трехмачтовое судно «Святитель Петръ митрополит Московский» готовится отшвартоваться от Андреевской пристани Воробьевых гор Москвы и возьмет курс на Великий Новгород. На борту судна, созданного по образцу древней «лодьи», находится колокольня и мощи адмирала Федора Ушакова, причисленного к лику святых.

Одновременно из Киева на трейлере для участия в XXIX Ганзейских днях отправилась славянская ладья «Сварок» украинского Института подводной археологии. С этой ладьей в город на Волхове отправляется общественная казачья организация Украины. В ближайшие дни в Петрозаводске будет спущена на воду историческая шхуна «Ильмера», строительство которой заказал Новгородский клуб юных моряков. В день открытия Ганзейских дней 18 июня 2009 г. корабли прибудут в Великий Новгород и станут одним из центральных элементов общего праздника.

Еще одним символом возрождения ганзейских связей станет создание культурно-делового центра на территории средневековых торговых представительств Ганзы в Великом Новгороде – Немецкого и Готского дворов. Экспонатами музейной экспозиции культурно-делового центра в праздничные дни станут поднятые со дна Волхова и Ильменя элементы старинных судов, монеты, украшения, оригиналы и копии первых международных нормативных актов XII-XIV веков, свидетельствующих о взаимоотношениях немецких, шведских и новгородских купцов, первые мерные инструменты (весы, локоть и проч.), использовавшихся при торговле с Ганзой.

/вОтпуск.ру/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры