
Новости
Интурист организовал виртуальное путешествие вокруг Света
Дата: 15 июня 2009
Глобальный экономический кризис ощутимо сказался на выездном турпотоке из России. Предвидя это, крупнейшие музеи Москвы, не сговариваясь, открыли на весь высокий сезон выставки, посвященные путешествиям русских художников — с XVIII века по наши дни. В минувшие эпохи такие картины, вместе с путевыми записками, выполняли функцию туристических путеводителей. Третьяковская галерея отдала предпочтение путевой графике, музей-заповедник «Царицыно» совместно с Русским музеем — масляной и акварельной живописи.
При этом выставка в царском дворце — свыше двухсот полотен - посвящается 80-летию старейшего российского оператора «Интурист». Экспозиция и спланирована как классический туристический путеводитель - по странам и частям света. На первом плане, естественно, Франция и Италия. Хотя должное воздано и Испании, и Турции, и Китаю, и Японии и даже Соединенным Штатам Америки, с которыми связана изюминка выставки. Здесь в электронном виде представлена первая русскоязычная книга об Америке, своеобразный гид по неведомой в начале XIX века стране - «Альбом Павла Петровича Свиньина».
Музей-заповедник «Царицыно» и без всяких выставок является одним из самых популярных туристических объектов Москвы. Однако преимущество посещения живописных «записок русского путешественника» имеет для туриста одно весьма весомое преимущество по сравнению с реальным перемещением в пространстве. Реальный турист может видеть Париж, Рим, Мадрид, Стамбул и живущих в нем людей по состоянию «здесь и сейчас». А в залах Царицынского дворца — давно не существующие сооружения, пейзажи, типы людей, которых представляют туристу далеко не худшие «гиды».
Например, виды достопримечательностей Италии представляют Сильвестр Щедрин и Карл Брюллов, типы парижских уличных кокоток — Кузьма Петров-Водкин и Александр Дейнека, городские пейзажи Европы и Востока — братья Никандр и Григорий Чернецовы. Непосредственное отношение к юбилею старейшей отечественной туркомпании имеет заключительная часть выставки - принадлежащая московскому собирателю Кириллу Калинину коллекция рекламных советских туристических плакатов в 1940-1960-х гг украшавшие офисы «Интуриста» по всему миру. Многие из них чудом сохранились в одном экземпляре и по-своему также рассказывают об истории и особенностях развития отечественной туротрасли.
/Турбизнес/