Новосибирск впервые увидит картины Франсиско Гойи и Сальвадора Дали

Дата: 07 августа 2009

Выставка "Сны разума", представляющая серии графических произведений двух выдающихся западноевропейских художников Франсиско Гойи и Сальвадора Дали, открывается в пятницу в Новосибирске, сообщается на сайте Новосибирского краеведческого музея. На выставке из собрания Кунстгалериен Боттингерхаус (Германия) демонстрируется 80 графических работ (офортов) Франсиско Гойи и 80 офортов Сальвадора Дали. Произведения Гойи сопровождаются комментариями 1799 и 1803 годов. Комментарии к произведениям Сальвадора Дали специально для проекта "Сны разума" подготовил немецкий искусствовед Курт Рупперт. Выставка сопровождается музыкой, специально написанной к проекту композитором Романом Рязанцевым.

Первое представление выставки в России состоялось в начале 2005 года в Москве в залах Российской академии художеств. В 2007-2009 годах выставка была организована в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Волгограде, Краснодаре, Самаре, Пензе, Красноярске, Саратове. Она приурочена к 210-летию выхода в свет "Капричос" Гойи и к 105-летию со дня рождения Сальвадора Дали.

Серия офортов "Капричос", созданная Гойей в 1793-1799 годах, стала одной из самых больших загадок в мировом художественном наследии. Она выразила отношение художника, находящегося под влиянием идей французского Просвещения, к морали, нравам и обществу современной ему Испании. Сальвадор Дали, крупнейший представитель сюрреализма, обратился к творчеству Гойи на последнем этапе своего творческого пути, в 1977 году. Дали перенес композиции всех офортов Гойи в свои офорты, насытил их цветом, ввел свои знаки. Выставка будет работать до 7 сентября 2009 года.

/РИА Новости/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры