
Новости
Лучшие направления туризма в эпоху кризиса
Дата: 21 января 2009
Американцы высказали свои предпочтения по туристическим поездкам в 2009 году. Раздел путешествий сайта одной из самых влиятельных американских газет The New York Times подвел итоги опроса читателей и привел свои собственные рекомендации в популярном разделе «44 места, куда лучше отправиться в 2009 году».
Первые пять лучших мест для посещения в общем зачете по версии самой The New York Times выглядят так: 1. Бейрут (Ливан) 2. Вашингтон (США) 3. Галапагосские острова (Эквадор) 4. Берлин (Германия) 5. Лас-Вегас (США) Предпочтения читателей газеты несколько отличаются от мнения ее экспертов: 1. Бейрут (Ливан) 2. Пенанг (Малайзия) 3. Буффало (США) 4. Метц (Франция) 5. Рим (Италия).
Как видим, ливанская столица заняла безоговорочное первое место в обеих номинациях – интерес американцев к ней в последнее время огромен. Лучшие направления в категории люксового отдыха газета и ее читатели назвали вместе. В список лакшери-туризма включили тот же Бейрут, шведский городок Fjallnas, итальянскую область Маремма в Тоскане, тайский Пхукет, мексиканский город Монтеррей, королевство Бутан, Сейшельские острова, филиппинский остров Боракай, немецкий город Кельн, шведскую столицу Стокгольм, египетское побережье Красного моря и… Казахстан.
Как лучшие объекты семейного туризма в текущем году, газета и посетители ее сайта определяют столицу Италии Рим и Австрии - Вену, американские города Вашингтон, Чикаго, побережье Флориды, Гавайские острова, поля Пенсильвании, долину монументов на севере Аризоны и штат Аляска, те же Египет и Галапагоссы, поездку по замкам Великобритании, Мадагаскар и Замбию. В семейном отдыхе патриотизм и консерватизм американцев проявляется особенно отчетливо – из 14 приоритетных направлений половину составляют объекты внутри страны.
Первые места в сфере экологического туризма поделили Аляска и Галапагоссы, а среди экономичных поездок, что немаловажно в эпоху кризиса – Гавайи, Буффало и Пенанг, что неудивительно – до первых двух американцам «рукой подать». Лучшими местами для туристов – любителей гастрономического отдыха и вкусной кухни признаны Бейрут, Пенанг и Вашингтон. Совместить отдых с эстетическим наслаждением и культурным времяпровождением, скорее всего, удастся в Берлине, Метце, Вене и Риме, считают американцы. Лучшие тусовки и развлечения, по мнению сайта, ожидают туристов в этом году в Берлине, Бейруте и на бразильском острове Флорианаполис. Остается надеяться, что ожидания хорошего отдыха совпадут в этом году с реальными возможностями потенциальных туристов, и не только в Америке, но и в мире.
/Служба Континентов/