Количество пассажиров российских авиакомпаний по наиболее востребованным маршрутам в июле снизилось на 4%

Дата: 15 сентября 2009

Количество перевезенных пассажиров российскими авиакомпаниями по наиболее востребованным международным маршрутам в июле 2009 года сократилось на 3-4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Аналитическая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные Транспортно-клиринговой палаты (ТКП). При этом, АТОР отмечает, что показатели июля почти на 10% лучше, чем в июне 2009 года. "Для анализа были выбраны 22 основных аэропорта России и оценивались данные за период с января по июль. В среднем пассажиропоток в них снизился на 11,7%. Однако, снижение демонстрируют лишь 18 аэропортов: оно варьирует от 0,2% (Уфа) до 24,3% (Хабаровск)", - говорится в сообщении АТОР.

Согласно статистике, больше всего пассажиров потеряли аэропорты Поволжья (Казань и Самара), Урала (Екатеринбург и Пермь), а также Восточной Сибири и Дальнего Востока (Хабаровск, Иркутск, Владивосток). "Вместе с тем практически сохранили пассажиропоток аэропорты Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Уфы. А в четырех аэропортах Краснодара, Минеральных вод, Волгограда и Сургута пассажиропоток вырос, причем в Волгограде на 17%", - сообщается в отчете. "Эти данные подтверждают слова участников туристического рынка об увеличении доли регионов в общем объеме продаж", - говорится в сообщении.

По информации АТОР, это связано с тем, что в этом году некоторые операторы увеличили свое присутствие в регионах и на массовые направления Турцию и Египет были предложены очень хорошие цены. В июле из Уфы, например, можно было на неделю улететь в Турцию за 16 тыс. руб. К слову, почти столько же стоил билет до Анапы или Сочи. "Серьезное падение пассажиропотока в аэропортах Иркутска, Хабаровска и менее значительное в Красноярске, связано с уходом с рынка год назад авиакомпании "КрасЭйр", выполнявшей практически все чартерные программы из этих городов", - уточняется в сообщении АТОР.

В итоге, лидерами по количеству отправленных и принятых пассажиров на международных рейсах являются аэропорты "Домодедово" (4,8 млн пассажиров) и "Шереметьево" (4,3 млн пассажиров). Из аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге пассажиропоток снизился на 11% (1,4 млн человек). Аэропорт "Внуково" принял и отправил за первое полугодие 2009 года 1,1 млн пассажиров. По данным ТКП количество пассажиров у основных авиапредприятий России на международных рейсах за период январь-июль 2009 года снизился в среднем на 13% по сравнению с тем же периодом 2008 года.

"Столь существенный "рывок" эти авиакомпании совершили благодаря увеличению в этом году парка воздушных судов, а также выбору правильного партнера и грамотному построению маршрутной сетки", - говорится в материалах АТОР. Вместе с тем, такие авиакомпании, как "Якутия" и "Татарстан", также активно участвовавшие в региональных чартерных программах, потеряли 38% и 67% пассажиропотока. Согласно статистике, самым массовым направлением стала Турция. За июль 2009 года из российских городов российскими авиакомпаниями было вывезено 313 тыс. пассажиров, это почти на 5% меньше чем в прошлом году.

/Интерфакс - Туризм/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры