
Новости
Правительство Москвы и АТОР привлекут внимание председателя правительства РФ к деятельности нелегальных гидов-экскурсоводов
Дата: 03 ноября 2009
Представители правительства Москвы и туристического бизнеса приняли решение написать обращение премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в борьбе с нелегальной деятельностью гидов на законодательном уровне, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Как отмечает АТОР, в понедельник состоялось заседание Координационного совета при правительстве Москвы по вопросам обеспечения безопасности в туристко-гостиничном комплексе, посвященному проблеме незаконной деятельности иностранных гидов-экскурсоводов в Москве.
Во встрече приняли участие заместитель мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей Байдаков, Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, а также представители Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и туроператорских компаний. С.Байдаков выразил надежду, что конструктивный диалог между туроператорами и Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов поможет разрешить ряд проблем, возникающих в сфере предоставления экскурсионных услуг иностранным туристам, а также положительно скажется на формировании достойного имиджа Москвы и страны в целом.
По мнению участников встречи, одной из основных причин сложившейся на рынке является отсутствие федеральных законов, регламентирующих деятельность экскурсоводов на территории РФ. "Зачастую экскурсии по основным городским достопримечательностям проводят сопровождающие иностранных групп, не имеющие ни специального образования, ни лицензии на осуществление данной деятельности", - говорится в сообщении АТОР.
/Интерфакс - Туризм/