Танки, участвовавшие в битве под Москвой, выставлены в музее в Кубинке

Дата: 04 декабря 2009

Пятого декабря отмечается 68-я годовщина переломного момента в ходе Великой Отечественной войны - начала контрнаступления советских войск под Москвой, завершившегося полным разгромом немецко-фашистской армии на подступах к столице. Некоторые экземпляры танков, участвовавших в битве, хранятся в Военно-историческом музее бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке. Об экспонатах этого уникального музея рассказал в интервью РИА Новости руководитель музея, подполковник Андрей Сороковой. По словам Сорокового, в музее представлена самая крупная в мире коллекция бронетанкового вооружения и техники. Это 338 образцов из 14 стран, в том числе России, Германии, Великобритании, США, Японии, Китая, Швеции, Франции.

"Очень много машин, находящихся в музее, принимали участие в боевых действиях, многие из них и прибыли с полей сражений. Это не только танки периода Великой Отечественной войны, но и послевоенного периода, принимавшие участие в локальных конфликтах. За исключением экспериментальных машин и части современных, большинство машин прибыли с полей сражений", - отметил он. Среди немецкой техники, захваченной в годы войны, в павильоне музея есть несколько необычных экспонатов. "Противоминный трал - очень интересная машина. Если вы обратили внимание, там плиты даже прогнулись под ним. У этого трала большое удельное давление на грунт. Трал был захвачен у немцев, тоже на полигоне", - рассказал Сороковой.

По его словам, среди самых больших экземпляров в музее, если брать по габаритным размерам и по массе - 188-тонный германский танк Maus ("Мышь"). "Он был выпущен немцами в двух экземплярах, а затем захвачен нашими войсками на полигоне. Теперь один экземпляр находится у нас в музее", - уточнил Сороковой. Есть в музее не только танки, но и другая техника, которая участвовала в Великой Отечественной войне. "Это отечественный мотоброневагон МБВ-2. Паровоз ему был не нужен. Танковые двигатели позволяли 80-тонной машине разогнаться до скорости в 120 километров в час, это очень много. Экипаж мотоброневагона насчитывал 40 человек.

/РИА Новости/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры