
Новости
Литва за отмену виз между ЕС и РФ вслед за "Восточным партнерством"
Дата: 10 декабря 2009
Безвизовый режим ЕС с Россией был бы полезен Литве, но в первую очередь Евросоюз должен упразднить визы для жителей стран, присоединившихся к программе "Восточное партнерство", сообщает в среду интернет-портал Delfi со ссылкой на министра иностранных дел балтийской республики Вигаудаса Ушацкаса. Накануне в эфире англоязычного телеканала Russia Today, глава МИД Италии Франко Фраттини сказал, что изменение в 2010 году порядка принятия решений в Евросоюзе позволит Италии предложить безвизовый режим для российских граждан. Комментируя заявление своего итальянского коллеги, Ушацкас отметил, что эта позиция не нова. По его словам, Испания, которая с января перенимает председательство в ЕС, также намерена поднимать этот вопрос. Введение безвизового режима в будущем предусмотрено и договором, заключенным между ЕС и Россией.
"Мы положительно оцениваем такое стремление. В программе нашего правительства предусмотрено стремление к безвизовому режиму с Калининградской областью. Однако мы должны оставаться последовательными и вести переговоры об этом с учетом отношений ЕС с другими странами", - сказал министр. Ушацкас напомнил о политике "Восточного партнерства", направленной на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программа "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Соглашения об ассоциации подразумевает создание легальных рамок для более продвинутой формы политического и экономического сотрудничества между ЕС и странами-участницами "Восточного партнерства".
По мнению Ушацкаса, безвизовый режим с этими странами, часть из которых высказывает пожелание стать членами ЕС, должен быть введен одновременно с безвизовым режимом с Россией или раньше. "Мы заинтересованы в безвизовом режиме с Россией во имя туризма, обмена человеческими ресурсами, чтобы людям было легче познакомиться с традициями западной демократии. По сути, мы открыты и выступаем за такое предложение, только безвизовый режим с Россией должен быть введен параллельно с безвизовым режимом со странами "Восточного партнерства" или после него", - сказал министр.
Программа "Восточное партнерство" направлена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. В рамках проекта Евросоюзом предусмотрено выделение указанным странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.
/РИА Новости/