
Новости
Третьяковская галерея открыла выставку "Зеркала"
Дата: 23 декабря 2009
Выставка "Зеркала" открылась в Третьяковской галерее на Крымском валу во вторник, рассказала куратор проекта Наталья Адаскина. Изображение зеркала в русском искусстве 18-20 веков стало основной темой выставки. Экспозицию открывает знаменитый автопортрет Зинаиды Серебряковой, где она причесывается перед зеркалом - знаковое для Третьяковской галереи произведение даже вынесли на билеты и афишу выставки. Затем следует первый раздел под названием "Парадный портрет", куда организаторы включили портрет императрицы Елизаветы Алексеевны Жана Лорана Монье начала 19века и написанный Серовым спустя столетие портрет актрисы Ермоловой.
После этого зритель попадает в раздел с живописью преимущественно первой трети 19 века - именно тогда было модно изображать интерьеры усадеб, куда автоматически попадали и зеркала. Здесь наиболее привлекательным кажется небольшое полотно неизвестной художницы, которая изобразила свое отражение в зеркале, как и Диего Веласкес в "Менинах" Далее идет секция, куда собрали работы, отвечающие замыслу "Зеркало как инструмент самопознания". Изучив представленные полотна и графические произведения, зритель приходит к выводу, что познанием себя занимаются в первую очередь в младшем возрасте.
Например, на картине Богданова-Бельского некоторые дети сидят за пианино, а кое-кто отбился и разглядывает себя в зеркале. Потом следуют разделы под условными названиями "Зеркало и цветы", "Женщина у зеркала", "Парикмахерская" и "Умножающиеся миры", где показываются произведения Ульянова "Парижская витрина" и "Кафе". Организаторы проекта считают, что она станет неплохим подарком посетителям музея к Новому году. Выставка "Зеркала" будет работать до 21 февраля 2010 года.
/РИА Новости/