Растет поток туристов на Куликово поле

Дата: 29 января 2009

В 2008 году музей-заповедник «Куликово поле» принял 163 тыс. туристов, из них 115 тыс. осмотрели экспозицию, еще 48 тыс. заинтересовались событийными программами и мероприятиями (диаграммы). По сравнению с 2007 годом увеличение потока составило почти 20%. Более половины всех посетителей – неорганизованные туристы. Услугами отдела экскурсий и туризма музея воспользовалась 81 туристическая фирма. Как рассказал RATA-news заведующий отделом экскурсий и туризма Сергей Цепляев, одна из основных причин роста популярности музея – продуманная региональная маркетинговая политика. В прошлом году заповедник работал с Липецкой, Калужской и Рязанской областями. Наибольшего успеха, благодаря комплексному подходу, удалось достичь, сотрудничая с Липецкой областью.

В течение всего года в Липецке проходил краеведческий конкурс для школьников «Куликово поле – Первое ратное поле России». Были установлены партнерские отношения с Липецкой ассоциацией туристических агентств, с помощью которой был организован ознакомительный тур для турфирм региона. Немалую роль в продвижении в области информации о музее сыграли дружеские отношения с Торгово-промышленной палатой Липецка. Активисты регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» бесплатно расклеили в областной столице более 2 тыс. рекламных афиш, посвященных 628-й годовщине Куликовской битвы. Итогом проведенной за год работы стало увеличение посещаемости Куликова поля жителями Липецкой области на 11%. В 2007 году количество липчан в общем потоке гостей не превышало 1%.

В наступившем году музей начал такую же работу в Воронежском регионе. Как пояснил Сергей Цепляев, заповедник и в этом случае рассчитывает на положительный результат. Положительным фактором, по мнению г-на Цепляева, станет, как это ни странно прозвучит, мировой экономический кризис: «Граждане России начнут больше внимания уделять доступным по цене внутренним турам. Наш музей готов предложить недорогие и весьма интересные программы. К тому же многие регионы имеют возможность организовать к нам однодневную поездку».

/RATA-news/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры