
Новости
Беженцы стремятся в Финляндию
Дата: 15 января 2010
Как отмечает Helsingin Sanomat - за последние месяцы из Болгарии в Финляндию поступило множество заявок от желающих получить политические убежище. Традиционно больше всего политических беженцев в Финляндию приезжало из Ирака и Сомали. Но начиная с июня-июля на первое место вышли болгары.
За прошедшие полгода политическое убежище получили 77 болгар, 620 сомалийцев и 360 жителей Ирака. Например, в декабре гражданином Болгарии был каждый третий из эмигрантов. Почти все болгарские политические беженцы - цыгане. У полиции есть подозрения, что кто-то способствует их перемещению в Финляндию за деньги. По мнению полиции, болгар привлекает в Финляндии бесплатное жилье и пособие по социальному обеспечению, а не необходимость их защиты от преследования.
По этой причине правительство намерено внести весной с целью уменьшения расходов государства изменения в закон, касающийся пособия, получаемого политическими беженцами.
По информации STOP in Finland на данный момент Финляндия выплачивает политическим беженцам пособие намного большее, чем какая-либо другая страна ЕС. Взрослый безработный политический беженец получает в Финляндии 375,71 евро в месяц. Для сравнения - в Швеции ежемесячное пособие составляет 207 евро.
/Stop In Finland/