В Томске обсудили перспективы развития иностранного охотничьего туризма

Дата: 25 февраля 2010

В прошедшей конференции охотников и рыболовов принял участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Черданцев. В Томской области в последние годы активно развиваются сферы охотничьего хозяйства и рыболовства, в связи с чем назрела необходимость для более детального рассмотрения их состояния и возможностей развития. Так, по информации департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, в течение 2009 года создано более тысячи рабочих мест в сфере охотничьего хозяйства и почти две тысячи - в сфере рыбного промысла. В текущем году эти показатели планируется значительно увеличить. Кроме того, интересными в плане развития являются трофейная охота, таксидермия и международный охотничье-рыболовный туризм, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Организация предприятий по приему продукции охотничьей деятельности (по аналогии с дикоросами) и пушного аукциона также заявлены для дальнейшего рассмотрения на региональном уровне. В перспективе - развитие детских экологических организаций, воспитание молодежи по вопросам охраны и использования животного мира, разработка образовательных курсов в сфере охотоведения, а также содействие развитию научно-исследовательских работ в сфере охраны, воспроизводства и использования охотничьих и водных биологических ресурсов региона.

По мнению участников конференции, нужна всесторонняя поддержка охотников и рыболовов с целью развития экономики Томской области, закрепление территорий за охотпользователями и повышение их ответственности. В скором времени будет подготовлено обращение в Государственную Думу Томской области с просьбой выйти с законодательной инициативой о внесении изменений и дополнений в ряд законодательных и нормативных актов РФ.

/www.sibinfo.su/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры