
Новости
Российская федерация рафтинга высоко оценивает потенциал Алтайского края для развития спорта и отдыха на белой воде
Дата: 26 марта 2010
В регионе пройдет одно из главных соревнований спортивного сезона по рафтингу – Всероссийские соревнования среди юниоров. Исполнительный секретарь Российской федерации рафтинга Олег Григорьев сообщил, что составлен календарь соревнований по рафтингу в 2010 году. «Алтайский край обладает исключительным потенциалом для развития спорта и активного отдыха на белой воде», - отметил он. Регион стоит на одном из первых мест в мире по наличию, транспортной доступности бурных рек, пригодных для рекреационного и спортивного сплава. Согласно утвержденному графику с 10 по 13 июня в Алтайском крае на реке Песчаная (Смоленский район) пройдет Кубок Сибири. Участие в соревнованиях примут мужчины, женщины, юниоры и юниорки.
Еще два крупных соревнования всероссийского уровня запланированы на июль. 8 - 12 июля Алтайский край примет участников Всероссийских соревнований среди юниоров. Сплав пройдет по реке Кумир (Чарышский район). С 16 по 18 июля на реке Чарыш состоятся соревнования по рафтингу в рамках межрегионального молодежного туристического фестиваля «Алтай - туристский рай». За звание сильнейшего будут бороться мужчины, женщины, юниоры и юниорки. Олег Григорьев назвал реки Катунь, Кумир в числе рек, которые «в сознании зарубежных поклонников белой воды, особенно в среде международной спортивной общественности (…) ассоциируются с культовыми местами для рекреационного сплава и проведения соревнований».
Серьезному развитию международного туризма в регионе, по его мнению, будет способствовать проведение соревнований международного ранга. «Алтай чрезвычайно интересен Международной федерации рафтинга (IRF) для проведения главных международных соревнований - Чемпионата мира, Первенства мира среди юниоров», - сказал он. Кстати, фаворитом главных международных соревнований по рафтингу более десяти лет является сборная России. Стоит отметить, что именно в Алтайском крае на реке Чарыш разработан специальный маршрут сплава - «президентский». Он повторяет маршрут водного путешествия Владимира Путина: в 2003 году он побывал в Алтайском крае и совершил свой первый сплав.
/вОтпуск.ру/