
Новости
Шахтный парк-музей начинает перестройку
Дата: 17 февраля 2009
Признанный в этом году в Эстонии одним из 7 важных объектов культуры и туризма Кохтлаский шахтный парк-музей через 2 года сможет представить туристам весь производственный путь сланца. Как сообщает газета "Северное побережье", в подземных шахтных ходах установят колонки, осветительную технику и коптильни, чтобы достоверно имитировать процесс взрывных работ. Крайне важным этапом является крупномасштабное приведение в порядок обогатительной фабрики и оформление её как части музея. Поскольку под зёмлей инфоматериалы из-за влажности, а также нехватки места разместить трудно, в башне будут выставлены техническая информация и предметы художественной ценности, а также будут предлагаться видеопроекции.
Подземную часть планируют объединить с обогатительной фабрикой так, чтобы посетителей на лифте по наклонному стволу длиной 117 м доставлять из бункера в верхние выставочные залы башни. Оттуда можно будет с этажа на этаж двигаться вниз, отслеживая путь сланца из шахты на фабрику. На двух нижних этажах разместятся экспозиции шахтной тематики Eesti Energia и Viru Кeemia Grupp.
На вершину большого терриконика можно будет подниматься по лестнице, там же будет установлена смотровая вышка высотой 10 м с видом на шахтный ландшафт. Предусмотрено также строительство вокруг пруда освещённого променада и купального мостика. Суммарная стоимость проекта - 59 млн. крон; собственное участие покроют при поддержке партнёров Eesti Еnergia и Eesti Põlevkivi.
/вОтпуск.ру/