
Новости
Парижские гостиницы снижают цены
Дата: 17 февраля 2009
Парижские отели из-за кризиса и падения спроса снижают цены на проживание, сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве глава Офиса по туризму французской столицы Поль Роль. По его словам, за последние две недели средняя цена на размещение в парижских отелях снизилась почти на 15%. "По нашим прогнозам, эта тенденция сохранится весь ближайший год, - добавил П.Роль. – Отели вынуждены идти на такие меры, чтобы стимулировать спрос и занятость". Сейчас, по его оценкам, в сфере туризма напрямую занято более 12% жителей Парижа, и еще более 20% - косвенно.
В ближайшее время, как сказал глава Офиса по туризму Парижа, будет разработана национальная система классификации отелей, предусматривающая присвоение отелю уровня 1-5*. Сейчас во французской столице насчитывается 1466 гостиниц. В них в общей сложности 76,2 тыс. номеров. Можно также разместиться в 62 гостиничных резиденциях, насчитывающих более 4,5 тыс. апартаментов. При этом, как сказал П.Роль, средняя стоимость проживания в них ниже, чем в Лондоне или Амстердаме. По его словам, до конца 2009 года в Париже должны появиться три новых гостиницы категории 5*.
"В течение ближайшего года в Париже откроются 5* Renassaince Arc de Triomphe, Shangri La и Raffles Royal, а в 2010 году – еще два, - сказал П.Роль. – Они компенсируют некоторую нехватку в городе отелей такого высокого уровня". Тем не менее, он отметил, что основные усилия Офиса по туризму в ближайшее время будут направлены на увеличение числа отелей 2-3*.
"В отелях этого уровня останавливается почти 80% всех приезжающих в город туристов, - сказал он, - поэтому мы разработали программу стимулирования их строительства во всех районах Парижа". Во Франции, по данным Офиса по туризму этой страны, в 2008 году побывало 28 млн туристов. Самые большие потоки – из Великобритании (1,3 млн) и США (1,2 млн). Из России в эту страну едет гораздо меньше туристов, что не помешало ей войти в десятку главных для Франции туристических рынков. В 2008 году сюда приехало 700 тыс. российских туристов, что на 20% больше, чем в 2007 году. При этом почти половина из них, 336 тыс. человек, побывали в Париже.
/Интерфакс - Туризм/