Национальный парк в Кодорском ущелье станет самым большим в Абхазии

Дата: 15 декабря 2008

Специальная комиссия под руководством начальника Государственной экологической службы Абхазии Романа Дбара готовит предложения по созданию национального парка в Кодорском ущелье. Его площадь составит более 1200 квадратных метров. Ранее "Кавказский узел" сообщал, что комиссия по разработке предложений по созданию Национального парка "Кодорское ущелье" провела предварительные консультации с коллегами Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Как заявил Роман Дбар, к сегодняшнему дню уже известно, что создаваемый национальный парк станет самой большой природно-охраняемой территорией в республике, в которую войдут уникальные природные территории бассейна реки Кодор.

Пресс-служба президента Абхазии, распространившая это заявление, приводит также слова эколога Романа Лейбы: "Горы Абхазии - это основной источник чистой воды, химический состав которой сбалансирован самой природой. Воды Абхазии – это ресурс, не уступающий по своей ценности в мире углеводородам". Напомним, что с 9 по 12 августа вооруженные силы Абхазии провели в верхней части Кодорского ущелья успешную операцию по вытеснению грузинских войск, введенных туда в июле 2006 года.

3 сентября президент Абхазии Сергей Багапш назначил в верхней части ущелья своим полпредом руководителя управления по чрезвычайным ситуациям Сергея Джонуа. В этот же день он создал и комиссию по разработке предложений по созданию Национального парка "Кодорское ущелье". Как сообщил тогда Роман Дбар, "идея создания национального парка в Кодорском ущелье не нова, большой вклад в этом известного историка, общественного и политического деятеля Абхазии Юрия Воронова (погиб в 1995 году), благодаря усилиям которого в свое время в Кодорском ущелье был создан историко-архитектурный заповедник".

/вОтпуск.ру/

 


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры