
Новости
25 февраля 2009 - 03 марта 2009 Масленица в Изборске
Дата: 24 февраля 2009
Масленица - любимый изборский праздник с театрализованным представлением, персонажами русского фольклора, выступлениями самодеятельных и профессиональных исполнителей, лотереей, всевозможными конкурсами, играми. Всегда в программе - катание на лошадях и, разумеется, сжигание масленицы. «Не жизнь, а Масленица», - кому не понятен смысл русской пословицы, приезжайте в Изборск! Вход на праздник свободный для всех!!!!
Масленичная неделя Понедельник - первый день масленичной недели. Название его соответствующее – встреча. К первому дню Масленицы устраивались общие горы, качели, столы со сладкими яствами. Дети ладили утром соломенную куклу – да наряжали ее. Вторник - заигрыши.С утра девицы и молодцы приглашались покататься на горах, поесть блинов. Здесь братцы высматривали невест, а сестрицы поглядывали украдкой на суженых. Среда - лакомка. В среду тещи приглашали своих зятьев к блинам, а для забавы любимого зятя созывали всех родных. Четверг - широкий четверток, разгул, перелом. Катались по улицам, выполняли разные обряды, творили кулачные бои. Возили на санях мужика с вином и калачами. Сходились в назначенное место пить пиво и петь песни.
Пятница - тещины вечорки.В этот день зятья угощали блинами своих тещ, иногда — и всю родню. Зять обязан был с вечера лично пригласить тещу. Суббота - золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала своих родных к себе. В этот день дети строили на реках, прудах и полях снежный городок с башнями и воротами, затем ватага разделялась пополам:одни охраняли городок, другие должны были силой взять его. Воскресенье - проводы Масленицы, прощанья, целовник.Обычаи последнего дня масленицы связаны с культом предков. Проводы Масленицы и прощание сопровождались различными обрядами. Соломенную куклу – «Масленицу» - торжественно сжигали, а пепел от чучела рассеивали по полю, чтобы придать силу посеву, будущему урожаю. Прощание между родными и знакомыми происходит вечером. Прощание завершалось поцелуем.
В этот день прощаются все обиды и оскорбления. Прощеное Воскресенье не утратило своего прежнего значения и в наши дни. На Псковщине этот завершающий день Масленичной недели празднуется повсеместно, но, пожалуй, наиболее широко, с размахом – в Изборске. Главный организатор «Русской Масленицы» - историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» . Народное гуляние проходит обычно у стен средневековой Изборской крепости.
/EventGuide/