Туристы вспомнили о соседях

Дата: 25 февраля 2009

Несмотря на кризис, отдых и лечение на курортах России дорожает. В соседних же странах ближнего зарубежья курорты дешевеют. Неудивительно, что число россиян, отдохнувших и подлечившихся в здравницах Белоруссии и Украины за октябрь 2008 - январь 2009 г., по предварительным оценкам "Здравкурорта" (РФ) и курортно-туристических служб этих соседних стран, увеличилось почти на четверть. А в здравницах России за тот же период число отдохнувших оказалось ниже уровня апреля-сентября-2008 на 15 процентов.

Минимальная стоимость суточного отдыха с лечением и питанием в санаториях и пансионатах, например, Северо-Запада и Запада РФ, в среднем за IV квартал 2008 - I квартал 2009-го на одного человека, по данным "Здравкурорта", составляет почти 1300 рублей в сутки. Но аналогичный показатель для Беларуси достигает 750 рублей, а в Украине - около 1200 рублей, если путевки непосредственно там приобретаются. Но и в российских "точках" сбыта путевок в Беларусь цены тоже низкие - 850 руб.

Как считает руководитель Ростуризма Анатолий Ярочкин, в текущем году спрос на внутрироссийские путевки наверняка возрастет, но очень многое зависит от ценовой политики гостиниц и курортных объектов. Причем, по его словам, прогнозируется более высокий спрос на отдых и лечение на территории РФ. По оценкам Ростуризма, в 2008 году внутренний поток в России вырос на 6 процентов в сравнении с 2007 годом. На текущий год этот показатель планируется минимум в 33 млн чел. Но, как сообщили обозревателю "РБГ" в Центральном совете по туризму и отдыху (Москва), "цены на путевки и курсовки уже растут почти по всей России, а большого роста спроса и должного улучшения курортной инфраструктуры на большинстве здравниц не ожидается. На росте цен все в большей мере сказывается дорожание электроэнергии, отопления, газоснабжения, транспортных тарифов. А региональные бюджеты с большим трудом справляются с текущими расходами, и где уж тут дотировать местные курорты..."

Что касается основных курортных фондов в соседних странах, уровень его износа в упомянутых регионах РФ превышает 55 процентов, в Украине - свыше 30 , а в Белоруссии намного ниже - не более 20 процентов. Последнее обусловлено прежде всего тем, что под контролем высших государственных инстанций реализуется белорусская долгосрочная госпрограмма по повышению привлекательности тамошних здравниц, да и здравоохранения в целом. В этой связи в первую очередь обновляются те белорусские курортно-лечебные зоны, которые расположены именно вблизи РФ и Украины. Очевидно, что на фоне запущенности ряда близлежащих российских курортов, белорусские становятся куда привлекательнее и выгоднее для россиян.

/Российская Газета/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры