
Новости
В Москву для испытаний прибыл поезд "Сапсан"
Дата: 15 марта 2009
В воскресенье в Москву для испытаний на Экспериментальном кольце в Щербинке прибыл высокоскоростной поезд "Сапсан" производства концерна Siemens. Как сообщил журналистам президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин, который приехал из Санкт-Петербурга в Москву на первом рейсе "Сапсана", поезд в пути продемонстрировал отличные ходовые качества. "Мы смогли разогнать состав до 180 км/час, могли бы и больше, но увеличивать скорость движения необходимо постепенно", - отметил Якунин. По его словам, первый коммерческий рейс на линии Санкт-Петербург – Москва "Сапсан" преодолеет в декабре 2009 года. "Мы планируем, что поезда будут отходить одновременно из Москвы и Петербурга в 18:30 и преодолевать расстояние за 3 часа 45 минут", - добавил президент РЖД. Он также подчеркнул, что РЖД планируют выйти на окупаемость проекта организации скоростного движения между двумя столицами в течение 10 лет.
Как сообщил в конце 2008 года Владимир Якунин, билеты на "Сапсан" будут стоить в салон эконом-класса на уровне 3900 рублей и чуть выше в салоне первого класса. В настоящий момент самым быстрым поездом на направлении Москва – Петербург являются "Невский экспресс", который преодолевает расстояние за 4 часа 25 минут.
Президент РЖД также рассказал, что помимо направления Москва – Санкт-Петербург, поезда "Сапсан" будут курсировать на направлении Москва – Нижний Новгород и Санкт-Петербург – Нижний Новгород. Главный конструктор поезда Андреас Липп сообщил журналистам, что после испытаний на Экспериментальном кольце, которые завершатся через 2-3 недели, для проверки ходовой части и электрических систем поезд предстоит разогнать на участке Окуловка – Мстинский мост до 275 км/час, что на 10% выше максимальной эксплуатационной скорости.
В ходе испытаний пройдет "обкатка" еще на двух магистралях. Сначала на скоростном полигоне Белореченская - Майкоп Северо-Кавказской дороги будет опробовано прохождение поездом стрелок. Затем на путях Горьковской магистрали, где конструкторы проверят, как поезд, приспособленный для питания как постоянным, так и переменным током, поведет себя при их смене. Планируется, что испытания пройдут до декабря.
/вОтпуск.ру/