
Новости
Компания "Сибирь-тур", появившаяся недавно на красноярском туристическом рынке, вводит клиентов в заблуждение
Дата: 23 апреля 2009
Компания "Сибирь-тур", появившаяся недавно на красноярском туристическом рынке, вводит клиентов в заблуждение. Руководство компании заявляет о том, что организовало 8 прямых чартеров в греческий город Салоники. Между тем, местные туроператоры, работающие на красноярском рынке не первый год, считают, что "Сибирь-тур" многое не договаривает, вводя своих клиентов в заблуждение. "У нас с 12 июня стартует цепочка - прямые вылеты в Салоники. Будет вылетов 8. Первый вылет будет 12 июня, последний - 18 сентября. Это на 14 дней, 13 ночей. Это чартеры", - директор "Сибирь-тура" Валерий Казанцев заявляет будущим клиентам, что чартеры на Салоники будут именно прямыми. Однако, когда предложением заинтересовались клиенты, стали выясняться новые нюансы, так называемых, "прямых" рейсов.
По проверенной информации некоторых местных туроператоров, рейс будет прерываться в Оренбурге, и именно там красноярским туристам придётся проходить таможенный контроль. Когда эта информация дошла до клиентов, руководство компании "Сибирь-тур", дабы не отпугнуть туристов, назвало посадку в Оренбурге технической. В разные годы красноярские туроператоры консолидировали чартерные рейсы в Европу. Однако даже единичные прямые авиарейсы не смогли себя оправдать. По словам руководителя отдела рекламы и PR группы компаний "Дюла" Анны Шишкиной, многолетний опыт показывает, что по-прежнему самым востребованным направлением у красноярцев является Турция: "Сам по себе вывод нового направления и новой страны на красноярский рынок, тем более в таких сложных условиях, условиях общего экономического спада, считаем не особо перспективным, достаточно рисковым и опасным".
На сегодня путёвка в Турцию на две недели с проживанием в трёхзвёздочном отеле и двухразовым питанием стоит порядка 40-ка тысяч рублей. Те же условия в греческих Салониках будут стоить не менее 80-ти тысяч. Как "Сибирь-тур" планирует наполнить свои чартеры при такой колоссальной конкуренции, неизвестно. То, что самолёты в Салоники с остановкой в Оренбурге будут лететь полупустые, очевидно даже человеку, далёкому от туристического бизнеса. С какой целью "Сибирь-тур" сегодня делает такие громкие заявления, которые в случае их исполнения повлекут убытки и разорение, - этот вопрос вводит в замешательство весь красноярский туристический рынок.
По словам директора туристической компании "Алеф-Тур" Константина Гончарова, скорее всего, "Сибирь-тур" сильно переоценивает свои возможности: "По поводу организации восьми чартеров вы несколько загнули, потому что одно дело быть консолидатором рейса, другое дело - покупать на нем блоки мест. Насколько я знаю, "Сибирь-тур" покупает блоки мест, это две большие разницы. - Почему они позиционируют себя как организаторов чартерных рейсов? - Это Вы у них спросите. - Получается, что клиентов вводят в заблуждение? - Выходит, да. Четыре крупных федеральных оператора с очень большими возможностями, денежными линиями ставят очень много бортов из Красноярска в Турцию. Если посчитать то количество кресел, которое заявлено в этом году на перелет в Турцию, то столько в городе людей не живет.
Возникает вопрос: куда записать Салоники? Вполне возможно, организатор чартерного рейса планирует возить пустые самолеты, а, может просто, распродав в жестких рядах мягких блоков по десятку мест таким, как "Сибирь-тур", рассчитывает окончательно "надавать по голове" тем, кто в Красноярске все еще пытается выдать себя за оператора. Ларек, торгующий "Кока Колой" и пирожками, не может конкурировать с фабрикой по производству "Кока Колы" и кондитерской фабрикой, как бы он этого ни хотел". В этом случае самое главное, чтобы разницу между "ларьком" и "фабрикой" почувствовали туристы, и почувствовали вовремя, до того, как окажутся в непредвиденной ситуации. Ведь собираясь в заграничную поездку, люди чаще всего мечтают о предстоящем отдыхе и предпочитают не думать о том, что желаемое может не совпасть с действительным. Однако последний трагический случай, произошедший с красноярским туристом в Египте, показал, что выбор туроператора играет в заграничной поездке, едва ли, не определяющую роль.
/вОтпуск.ру/