В Москве открылся музейно-выставочный комплекс "Рабочий и Колхозница"

Дата: 06 сентября 2010

В ходе празднования Дня Москвы мэр столицы Юрий Лужков открыл в субботу музейно-выставочный комплекс "Рабочий и Колхозница".

"Мы вернули монумент на его место с подчеркнутым величием. Мало того, мы открыли (в постаменте - "ИФ") музей архитектуры, музей Веры Мухиной и Бориса Иофана", - подчеркнул мэр на церемонии.

"Увидев свое творение, Вера Мухина тогда сказала с огорчением: "Что же вы установили моих "Рабочего и Колхозницу" на пенек", - процитировал столичный градоначальник слова скульптора. Ю.Лужков считает, что это был справедливый упрек В.Мухиной, и ошибка теперь исправлена.

В восстановленном павильоне-постаменте размещен новый филиал музейно-выставочного объединения "Столица", новый музей "История создания скульптурной композиции В.Мухиной и Б.Иофана", а также три выставочных зала для демонстрации выставок общегородского масштаба. Общая выставочно-экспозиционная площадь центра составит 3200 кв.метров.

Скульптура В.Мухиной была создана для советского павильона Всемирной выставки в Париже в 1937 году. В следующем году она была привезена в Москву и установлена на Проспекте Мира на площади у северного входа ВДНХ на более низком, чем в Париже, 11-метровом постаменте.

/Интерфакс - Туризм/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры