В Карачаево-Черкесии развивают конный туризм

Дата: 28 апреля 2011

В Карачаево-Черкесии (КЧР) началась реализация программы развития конного туризма, над которой работают один из российских центров конного туризма и две туркомпании – московская и местная. Как сообщили в московской туркомпании, в рамках программы будут разработаны десятки конных маршрутов, в том числе в районе Приэльбрусья, оборудованы кемпинги для приема гостей, разработаны рекреационные площадки для привлечения инвесторов к проектам нового туристического кластера. К программе будут привлечены банки, инвестиционные компании и туроператоры. Объем туристического рынка КЧР в весенне-летний сезон (без учета горнолыжного сектора) может вырасти в ближайшие пять лет на 150%.

Уже существующий туристический маршрут проходит по плато Бийчесын (у подножия Эльбруса) и включают экскурсионную программу по истории и культуре Северного Кавказа и развитии племенного коневодства карачаевской породы лошадей. В 2010 году были проведены первые тестовые группы по этому маршруту. В августе 2010 года состоялся первый массовый заезд – первые группы туристов из Москвы и ближайших областей провели 10 дней в палаточном лагере в 38 км от подножия Эльбруса со стороны КЧР.

Туристам были предложены десятки радиальных маршрутов разной степени сложности и протяженности и один большой трехдневный переход к Северо-Кавказскому горному хребту. На 2011 год запланированы новые маршруты, начинающиеся уже в мае. Обустроены несколько новых баз, закуплено снаряжение для организации путешествий, ведется работа с туроператорскими компаниями по привлечению новых туристов в регион.

/turmayak.ru/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры