
Новости
Первая канатная дорога на курорте "Архыз" откроется в 2011 году
Дата: 05 мая 2011
Первая канатная дорога на всесезонном горном курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии будет введена в строй в 2011 году, сообщил в среду премьер-министру РФ Владимиру Путину глава республики Рашид Темрезов. По его словам, новое правительство республики в качестве приоритетных задач видит развитие экономики и туризма региона. "Вы давали поручение по "Архызу", несмотря на кризис, мы не останавливались и вышли на строительные площадки, - сказал Темрезов. – В этом году первую канатную дорогу протяженностью 900 метров можем сдать". Он добавил, что инвестиции в дорогу составили 60 млн рублей, а полностью проект будет сдан к 2018 году, сообщает ИТАР-ТАСС.
Курорт "Архыз" на 25 тыс. человек вводится в эксплуатацию поэтапно. В 2007-2008 гг. французским консорциумом Gorimpex Sarl, Dianeige, DGA, Deloitte была разработана градостроительная концепция курорта. Запуск первого из четырех туристических комплексов под названием "Романтик" проходит в два этапа. В 2011-2012 гг. состоится запуск первой очереди комплекса на 750 человек (3 гостиницы и четырехместная кресельная канатная дорога протяженностью около 860 метров с подъемом на высоту 1 770 метров); в 2012-2013 гг. – второй очереди комплекса (14 км горнолыжных трасс и девять подъемников; гостиничный фонд комплекса составит 1 тыс. мест). Выход на проектную мощность – 2017 год.
В 2010 году горнолыжный курорт "Архыз" первым вошел в состав туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Адыгее.
/turmayak.ru/