
Новости
В Индии призывают бойкотировать "человеческое сафари"
Дата: 28 июня 2011
Организация Survival призывает туристов бойкотировать шоссе на Андаманских островах (Индия), сообщает Tour Experience. Верховный суд страны признал эту трассу незаконной еще в 2002 году, однако дорога по-прежнему открыта. Она проходит по земле племени джарава, выживание которого находится под угрозой. На данный момент число представителей этого народа составляет всего 365 человек.
Напомним, что о племени стало известно только в 1998 году. Туристы, которые пользуются трассой, могут буквально уничтожить эту народность, не имеющую иммунитета к заболеваниям. При этом каждый месяц дорогой пользуются тысячи индийских и иностранных туристов. Таким образом, законы, призванные защитить племя джарава, регулярно нарушаются, и резервация буквально превратилась в "человеческое сафари".
Туроператоры и водители экскурсионных автобусов привлекают представителей племени печеньем и конфетами. "Путешествие по резервации больше напоминало сафари. Мы ехали по тропическим джунглям и искали диких животных, если быть точнее - племя джарава", - так описал поездку один из туристов.
/Путешествия@Mail.Ru/