Без шансов на спасение?

Дата: 11 июля 2011

Страшные итоги круиза выходного дня по Волге "Казань-Булгар-Казань" – из 208 человек удалось спасти чуть больше половины. Из 148 "официальных" туристов в живых остались 50 человек, из 33 членов экипажа – 23. На судне оказалось и 25 незарегистрированных пассажиров, выжили 6. Информация о состоянии судна и причинах катастрофы даже сутки спустя довольно противоречивая, но некоторые факты говорят сами за себя. Туристический круиз по Волге, во время которого потерпел кораблекрушение теплоход "Булгария", как выяснилось, осуществлялся незаконно: у перевозчика не было лицензии на перевозку пассажиров. Были допущены и другие серьезные нарушения при организации этой поездки.

Установлено, например, что "Булгария" уже из Казани вышла с неисправным главным левым двигателем. К тому же у теплохода был заметный правый крен – его причина выясняется. Это было судно экономического класса, большинство кают не были оборудованы кондиционерами, так что в момент катастрофы двери и иллюминаторы судна из-за жары были открыты, и попавшая в них вода ускорила затопление. Следствие признало также недостаточными действия экипажа "Булгарии". В день катастрофы был сильный ветер, гроза, теплоход был не рассчитан на эксплуатацию в плохих погодных условиях, и команде надо было вернуться в порт сразу же или развернуть судно носом к ветру и волнам, чтобы минимизировать силу ветра. На судне в момент катастрофы оказалось 199 человек, хотя мест на нем было 140.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), теплоход считался судном низкого класса с соответствующим уровнем услуг и стоимости. "По информации Московского речного пароходства, корабль не был серьезно модернизирован. По крайней мере, санузлы были лишь в нескольких каютах, в остальных, в лучшем случае, умывальник. Каюта «люкс» с питанием обходилась в двухдневном туре в 5 тыс. рублей с человека. За место в трюме без питания нужно было заплатить всего 1250 рублей", - рассказала "Интерфакс-Туризму" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. В Минтрансе, однако, считают, что если морально "Булгария" устарела, то технически – вполне на уровне. Состояние корпуса судна проверялось в 2007 году в Пермском судоремонтном заводе и признано годным.

Последний техосмотр теплоход прошел 15 июня этого года, а в период с 2007 по 2011 год значительных замечаний по техническому состоянию судна зафиксировано не было. Правда, официальное утверждение о том, что "Булгария" полностью соответствовала стандартам, вызывает сомнение. Известно, что проблемы у теплохода уже были, и не раз. Например, во время круиза Казань - Пермь - Казань летом этого года у корабля как минимум трижды глохли двигатели, что лишало судно электропитания. Продовольственное снабжение "Булгарии" было настолько плохим, что к концу плавания на нем не хватало даже хлеба, который приходилось закупать на остановках.

Как пишет "Интерфакс", это не мешало оператору - с 2011 г. им стало казанское ООО "АргоРечТур" - заявлять о полной исправности корабля. Согласно нормативам, столь ветхие суда должны были ежегодно проходить проверку, в том числе и силовых установок. "Все в порядке было с теплоходом. По регистровым документам все в порядке было, в технически годном состоянии был теплоход. Это просто штормовое предупреждение и сильный ветер. В шторм попали, и залило трюма", - заявила порталу "Интерфакс-Поволжье" директор компании "Аргоречтур" Светлана Инякина. Глава государства выразил соболезнования всем близким погибших.

/Интерфакс - Туризм/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры