С 2007 года "Булгария" сменила несколько арендаторов

Дата: 11 июля 2011

Каждый год, начиная с 2007 года, у теплохода "Булгария" был новый арендатор, сообщил агентству Сергей Балиевских, заместитель генерального директора компании "Камское речное пароходство", которая является владельцем этого судна. По его словам, в этом году судно арендовано компанией "Аргоречтур". "Согласно кодексу внутреннего водного транспорта РФ, арендатор несет полную ответственность за судно с момента его аренды", - пояснил "Интерфакс-Туризму" С. Балиевских. В "Камском речном пароходстве" опровергли также информацию о том, что якобы с 2003 по 2010 год "Булгария" простаивала без работы.

"Согласно нашим документам, все эти 7 лет судно было в работе", - уточнили в компании. В компаниях, занимающихся организацией речных круизов,"Интерфакс-Туризму" рассказали, что судно обычно сдается арендатору "пустое" – без экипажа. Арендатор, соответственно, должен сам набрать команду, найти возможности для профилактики и ремонта судна на время его эксплуатации. Как удалось выяснить порталу, генеральный директор компании "Аргоречтур" Светлана Имякина несколько лет назад работала в одной из крупных волжских круизных компаний в качестве менеджера, а затем решила заняться самостоятельной туроператорской деятельностью. В 2008-2009 году она была директором компании "Престиж Тур Волга" и тогда уже работала с теплоходом "Украина", нынешней "Булгарией". Затем она создала компанию "Вода-флот", а теперь – "Аргоречтур".

По словам участников рынка, у таких мелких компаний обычно нет средств ни на набор профессиональной команды на судно, ни для его ремонта. "Многие владельцы, в том числе, и "Камское речное пароходство", идут по самому легкому пути – не ремонтируют суда, а отдают их в руки арендаторов, перекладывая на них эту обязанность. А у тех на это средств нет", - пояснили специалисты. По их словам, 10 последних дней до выхода в этот трагический круиз "Булгария" не работала по техническим причинам. "Все видели, что она стоит с большим креном. Посадка пассажиров и выход в круиз – ошибка команды. Они не имели права этого делать", - сказали специалисты круизных туров.

/Интерфакс - Туризм/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры