Спагетти-вестерн возвращается в пустыни Испании

Дата: 29 августа 2011

С 8 по 11 сентября в городе Альмерия на юге Испании состоится первый в Европе кинофестиваль, посвященный кино о Диком западе «Международный фестиваль вестернов Альмерии».

Фестиваль представит 15 вестернов в официально программе, а также ряд картин вне конкурсной программы и ретроспективы 1950-1970-х годов. Целью проведения фестиваля является продвижение жанра среди профессиоанлов кинематографа и широкой публики.

Место проведения фестиваля вестернов выбрано не случайно – Испания и, в частности, город Альмерия с середины XX века является крупной площадкой для съемок вестернов. Колоритная пустынная местность этого региона позволяет добиться имитации ландшафтов американского Запада. В 1950-1970-х годах Альмерия стала постоянным местом съемок так называемых спагетти-вестернов - поджанр фильмов-вестернов, родившийся в Италии. За это время итальянцами было снято около 600 вестернов. Из-за большого количества фильмов было построено несколько постоянных городков, имитирующих города «Дикого Запада» с их традиционными атрибутами, такими как салун, банк, тюрьма.

В Альмерии снимали сцены для таких фильмов как «За пригоршню долларов» Серджио Леоне, «Хороший, плохой, злой» с участием Клинта Иствуда и Ли Ван Клифа. Позднее здесь снимались Гаррисон Форд в саге об Индиане Джонс, Ален Делон в «Зорро», Шон Коннери в роли Агента 007 и многие другие актеры мирового кинематографа.

/espanarusa.com/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры