
Новости
Юным туристам поменяли страну вылета
Дата: 29 августа 2011
Две группы туристов – клиентов турагентства «Мегапарк» (более 20 человек, в том числе дети 10–12 лет) возвращались 22 и 29 августа с отдыха в детском лагере «Альбатрос» не через аэропорт Варны (Болгария), а через румынскую Констанцу. Об этом сообщила «БАНКО» Евгения Голубева, гендиректор «Мегапарка». «Ситуация с детьми не контролируется. Хотелось бы узнать у туроператора «СНП», представители которого не отвечают на наши запросы, как они могут объяснить смену страны вылета?» – рассказала г-жа Голубева. Групповые путевки на поездку в лагерь приобретены в середине июля в Москве. При этом обратных билетов на вылет из Болгарии туроператор не предоставил, заверив в письме, что туристы получат их на месте. Однако накануне отъезда им выдали авиабилеты на вылет из Румынии.
По словам одной из туристок, возвращавшихся с детьми из «Альбатроса», группа провела в пути более 12 «лишних» часов (три часа в дороге до границы с Румынией, два часа – таможня и дорога в аэропорт плюс задержка вылета с 19:45 до 4:00). «Кто несет ответственность?» – спрашивает очевидец. «Конкретизации рейса в детском туризме, в отличие от «взрослого», не предусмотрено, – прокомментировал ситуацию Александр Широков, гендиректор компании «СНП». –Вылеты не из Варны или Бургаса, а из Констанцы – для нас обычная практика». По его мнению, задержка в дороге на шесть часов для «высокого» сезона – обычное дело.
«В неисправностях авиатехники, из-за которой вылет группы задержался еще на несколько часов, компания не виновата», – сообщил г-н Широков. По мнению гендиректора юридической фирмы «Система сервис» Владимира Вепренцева, туроператор нарушил не только ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», но и Закон «О защите прав потребителей». Туристам не выдали ту услугу, которую обещали по договору. «Родителям детей необходимо обратиться в суд. Со 100-процентной вероятностью можно утверждать, что в данном случае они выиграют суд и получат как моральную, так и материальную компенсацию», – пояснил юрист.
/ИС Банко/