
Новости
В Барселоне найдены остатки древнеримской деревни
Дата: 05 сентября 2011
Во время строительных работ новой железнодорожной станции высокоскоростной линии AVE в Барселоне были обнаружены археологические остатки древнеримской деревни. Строительные работы, развернутые в районе Ла Сагрера, были приостановлены, на смену экскаваторам и грузовикам пришли ученые с кисточками. Археологи установили, что остатки принадлежат римской деревне Сагрера IV века. На территории 1.100 кв. метров были обнаружены ценные исторические предметы – фрагменты мозаики и настенных рисунков.
От римской деревни до наших времен сохранились фрагменты глиняных стен жилых домов, каменной брусчатки дороги, пространство, которое археологи установили как публичный бассейн. По фрагментам домов и дорог можно судить о планировке деревни и улицах.
В настоящее время археологические работы находятся на стадии исследований и классификации остатков, после чего они будут перенесены в музей Истории Барселоны. Ориентировочная стоимость археологических работ составляет 750.000 евро. В исследованиях задействовано семь археологов и 58 помощников.
/espanarusa.com/