
Новости
Зимняя Латвия ждет россиян
Дата: 24 сентября 2011
По итогам встреч на выставке «Отдых-2011» некоторые российские компании, ранее не работавшие с Латвией, проявили интерес к этому направлению, так как спрос на него активно растет. Об этом рассказала RATA-news менеджер проектов международной выставочной компании «ВТ 1» Илона Ансоне. По ее словам, в прошлом году Юрмалу посетили на 56% больше россиян, чем в 2009 г. «В Латвии мы проводим туристическую выставку Balttour. Ближайшая пройдет 10-12 февраля 2012. Наша цель – увеличить турпоток не только из России в Латвию, но и из Латвии в Россию», – утверждает г-жа Ансоне.
Она надеется, что рижскую выставку посетят профессионалы, продающие прибалтийские туры в России, а также принимающие компании. В этом году фирма «ВТ 1» вступила в РСТ и готовит для российских туроператоров программу «Профессиональный покупатель» на выставке Balttour-2012. Участникам будет предложено размещение по специальным ценам, также организаторы стараются получить скидки на перелет. В рамках программы пройдут деловые мероприятия с представителями туриндустрии Латвии и соседних стран, презентации новых туристических маршрутов Латвии, экскурсии, которые позволят российским туроператорам расширить их представление о латвийском турпродукте.
В Москве на стенде Латвии был представлен город Юрмала, топовые рижские гостиницы, курортные Baltic Beach Hotel 5*, Jurmala SPA Hotel 4*, Ассоциация латвийских ресторанов и гостиниц, турфирмы – всего 12 компаний, которые привезли свои осенне-зимние предложения. Главный акцент в них делается на празднование Нового года и православного Рождества. Многие россияне приезжают в Латвию на два-три дня, проводят в Риге уикенды. Кроме того, как рассказала г-жа Ансоне, все популярнее поездки в латвийскую глубинкк. Например, в Видземскую область, которая славится живописной природой. «Там есть прекрасные гостевые дома, подготовлены специальные программы для туристов, желающих встретить Новый год по-домашнему, с национальным деревенским колоритом, – говорит Илона Ансоне. – Видземская туристическая ассоциация уже предлагает такие туры».
По словам руководителя отдела по туризму и внешним связям Юрмальского туристического информационного центра Гунты Ушпеле, городская администрация уже второй раз организует для отдыхающих зимние гуляния в национальных латышских традициях. «Они пройдут 1 и 6 января в парке аттракционов в Дзинтари. Благодаря этому гости могут, с одной стороны, отпраздновать Рождество, с другой – узнать нашу культуру и обычаи, да и просто прекрасно провести время на природе», – рассказывает г-жа Ушпеле. В планах городской администрации сделать народные гуляния традиционными на каждый Новый год.
Для Юрмалы характерен большой процент возвратных клиентов, поэтому, как добавляет г-жа Ушпеле, «мы стараемся делать больше интересных мероприятий, привлекающих туристов не только в летом, но и зимой». Она с гордостью подчеркнула, что в этом году Юрмала в девятый раз получила премию «Звезда Travel.ru» как лучший балтийский курорт. Всего в 2010 году на курорт приехали 104,1 тыс. туристов, что на 14% больше, чем в предыдущем году. Россияне занимают первое место среди иностранных гостей Юрмалы, на втором – литовцы, далее следуют эстонцы, финны, норвежцы, немцы, шведы, активнее стали приезжать белорусы и украинцы.
/RATA-news/