
Новости
Российский турист погиб на крымских скалах так и не дождавшись помощи
Дата: 17 октября 2011
Первой жертвой реформы горноспасательной службы МЧС стал российский турист, которому неподготовленные горноспасатели не пришли вовремя на помощь, а тело обнаружили почти неделю после его исчезновения Спустя 10 дней после падения с горной тропы в районе Нового Света, со скал горы Караул-оба снят труп мужчины. Как сообщает сайт «Я здесь живу», еще 6 октября поступил сигнал от лодочника из Нового Света, что в районе Караул-обы со скал слышны крики. Поздно вечером в наступившей темноте расформированные горные спасатели, КСС и бойцы МЧС отправились на поиски, используя подручные средства. Ночной рейд по тропе без спецоборудования, которое было сдано при расформировании горно-спасательного отряда, не принёс результатов.
Спустя 6 дней, 12 октября, в МЧС обратилась женщина, рассказавшая об исчезновении 30-летнего гражданина России, который пошел в сторону Нового Света. МЧС выслало для поисков катер и отряд спасателей, которые вели поиски пропавшего также в районе Караул-Обы. Об этом сообщает пресс-служба МЧС. 13 октября к МЧС-никам вновь подключился расформированный отряд горноспасателей и КСС. Во время этого рейда в районе скал Два монаха на высоте 25 метров над уровнем моря было найдено тело сорвавшегося со скалы россиянина – одного из участников фестиваля «Пустые Холмы», который проходил в селе Веселое около Судака с 1 по 7 октября.
Напомним, что согласно приказу главы МЧС Украины Виктора Балоги с 26 сентября горно-поисковые отряды, морские и речные координационные центры МЧС в регионах ликвидируются, а личный состав переводится в Аварийно-спасательные части спецназначения при городских и областных управлениях МЧС. В Крыму эта реорганизация привела к тому, что в разгар туристического сезона полуостров лишился профессиональных спасателей. Крымские горноспасатели не согласились с условиями работы, предложенными в результате переподчинения горно-поисковых отрядов главку МЧС. В свободное от поиска и спасения людей время они должны оказывать услуги по промышленному альпинизму — заниматься обрезкой деревьев, покраской и утеплением фасадов. При этом оказание платных услуг никак не отражалось на зарплате сотрудников.
/news.allcrimea.net/