Будущее крупнейшего горнолыжного курорта на берегу Байкала

Дата: 24 октября 2011

Инвестиционная корпорация «Rusresorts» и компания «Особые экономические зоны» (ОЭЗ) решили объединить усилия для создания крупнейшего горнолыжного курорта на берегу Байкала. В результате достигнутого соглашения «ОЭЗ» построит дороги и другие необходимые объекты инфраструктуры, а также обеспечит подключение к сетям объектов, входящие в курорт «Байкал». В свою очередь, ГК Rusresorts берет на себя обязательства по строительству курортного комплекса в срок. Стороны договорились действовать в рамках синхронизации строительных графиков. Напомним, ГК Rusresorts реализует проект всесезонного горнолыжного курорта на территории особой экономической зоны в Бурятии. Разработкой концепции занимались канадская Ecosign и американская AECOM.

Курорт «Гора Бычья» должен будет расположиться на 2.34 тыс. га, объекты займут около 265 га. Горнолыжный комплекс предусматривает строительство 29 трасс различного уровня сложности и четыре лыжных проезда. Заявленная стоимость проекта составляет в 32 млрд руб. Комплекс будет реализован в несколько этапов: сдача первой из которых стоимостью 10 млрд руб. запланирована на второй квартал 2013 года. Планируемый срок завершения работ - 2019 году. По оценкам разработчиков, годовая емкость курорта составит 2 млн туристов из России, Китая и Кореи. «Rusresorts - наш стратегический инвестор не только по объему инвестиций.

Компания предлагает новую философию развития турбизнеса в России: не эксплуатирует возможности советского гостиничного фонда, а создает новую номерную базу, отстраивает современные высококачественные гостиницы и дома отдыха, отвечающие самым высоким европейским стандартам», - отметил генеральный директор «ОЭЗ» Олег Костин. «Реализация крупного инвестиционного проекта в рамках особой экономической зоны позволит решить задачу комплексной застройки территории в единой архитектурно-строительной концепции, соблюдая экологические нормы и стандарты. Управляющая компания окажет всестороннюю поддержку для того, чтобы наш резидент имел возможность выйти на строительную площадку в мае 2012 года», - подчеркнул Костин.

Как отметил генеральный директор Rusresorts Петр Шура, партнерство с ОАО «ОЭЗ» позволило выйти на уникальную, в мировом масштабе, рекреационную площадку – озеро Байкал. «Это место привлекает любителей эко-туризма со всего света, поэтому мы уверенно начинаем стабильную и конструктивную работу с командой профессионалов из ОАО «ОЭЗ», которая позволит реализовать наш масштабный проект», - подчеркнул он.

/ИС Вояж/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры