Якутский олень Саха Хотой из Полюса Холода прибыл в Москву для празднования Нового года

Дата: 19 декабря 2011

Северный олень по кличке Саха Хотой, что в переводе с якутского означает Якутский орел, из п. Оймякон , в выходные прибыл в Москву, где проведет новогодние праздники. На его голове расположена веб-камера, которая будет транслировать маршрут и позволит пользователям интернета смотреть за тем, что интересует оленя в режиме онлайн в любой точке мира на сайте http://www.tvoyolen.ru. Тем самым дан старт российскому проекту, цель которого - поздравление всех россиян с наступающим 2012 годом из Якутии.

Поселок Оймякон - полюса Холода северного полушария, там была зафиксирована температура -71.2 градуса. Саха Хатой стал победителем конкурса «Самый красивый Олень Якутска 2011». «В стаде 1,5 тысячи оленей, но для проекта был выбран самый породистый и красивый», - отметили организаторы. "Мысль реализовать такой проект пришла ко мне давно, — рассказывает владелец оленя Василий Атласов. — Поделился ею с московскими журналистами, среди которых у меня есть давние партнеры. Они поддержали".

Саха Хотой прилетел в специально сколоченном деревянном коробе в грузовом отсеке комфортабельного "Боинга" авиакомпании "Якутия". Там он будет гулять по паркам и улицам Москвы. Установленная на голове видеокамера в режиме онлайн с 21 декабря будет транслировать все, что он хочет увидеть.

«Московского» гостя будет сопровождать в путешествии по столице артист-оленевод и якутская Снегурочка Харчаана (одежду для них сшила Августина Филиппова якутский модельер). В их обязанность будет входить "посещение" новогодних елок, поздравление гостей и жителей Москвы с Новым годом.

В настоящий момент за передвижением оленя можно следить в Твиттере «Северный Олень @tvoyolen».

/вОтпуск.ру/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры