В Эрмитаже открылась неаполитанская выставка

Дата: 20 декабря 2011

Выставка рассказывает об античном городе, разделившем судьбу Помпей. Экспонаты приехали из Национального археологического музея в Неаполе. В первую очередь, здесь можно увидеть комплексы памятников, которые когда-то размещались в двух зданиях Геркуланума — так называемых Базилике и Августеуме: гигантские мраморные статуи римских императоров, бронзовую скульптуру, фрагменты знаменитых фресок-иллюстраций античной мифологии.

Скульптура такого масштаба из других музеев ранее никогда не экспонировалась в Эрмитаже, а представленная бронзовая скульптура — вообще большая редкость в музейных собраниях мира, многие памятники из более «удачливых» античных городов позднее подверглись переплавке и попросту не дошли до наших дней.

Выставка проходит в рамках Года Италии в России, при поддержке Специального управления археологического наследия Неаполя и Помпей, а также Посольства Италии в Москве и Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге. Выставка продлится до 12 февраля 2012 года.

/www.euromag.ru/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры