Перевод "Сапсанов" на Рижский вокзал увеличит время в пути

Дата: 27 декабря 2011

РЖД не видят смысла переводить остановку высокоскоростного поезда "Сапсан" с Ленинградского на Рижский вокзал, так как это приведет к увеличению времени в пути минимум на один час и отмене большого количества электричек, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе РЖД. Рассмотреть вопрос о переносе остановки поезда "Сапсан" с Ленинградского на Рижский вокзал Москвы ранее предложила председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Галина Маланичева. "Такой вопрос даже не рассматривается. Заведение "Сапсанов" на Рижский вокзал - это увеличение его времени в пути как минимум на один час, съем огромного количества пригородных поездов", - сказали в пресс-службе во вторник.

Представитель РЖД добавил, что на Рижском вокзале низкие платформы, а на "Сапсан" можно садиться только с высоких. "На пресс-конференции я высказала свое непрофессиональное мнение и предложение, что стоит рассмотреть вопрос переноса приема скоростных поездов "Сапсан" с Ленинградского вокзала на Рижский, если это не вызовет резкого возмущения", - сказала Маланичева во вторник РИА Новости. "На центральном совете ВООПиК мы не обсуждали этот вопрос. Я могу высказать свое личное мнение, продиктованное сохранением Кругового депо. Это памятник науки и техники, серьезное сооружение. Оно вообще уникальное, у нас в стране и в мире их осталось немного.

Оно даже в момент своего сооружения было уникальным. Мы понимаем, что РЖД вынуждено рассматривать вопрос о том, чтобы его снести. Им нужно осуществлять государственную программу, направленную на решение проблемы с приемом скоростных поездов. Но у здания есть охранный статус - это вновь выявленный объект культурного наследия с очень хорошей сохранностью. Мысль о переносе приема скоростных поездов на Рижский вокзал экспертному сообществу дикой не показалась", - добавила Маланичева. "Сапсан" отправился в первый рейс по маршруту Москва-Санкт-Петербург 17 декабря 2009 года, а с 30 июля 2010 года поезда ездят между Москвой и Нижним Новгородом. В настоящее время поезда "Сапсан" совершают ежедневно по семь рейсов на направлении Москва-Петербург и по два рейса в сообщении Москва-Нижний Новгород. Первое расстояние поезд преодолевает за 3 часа 45 минут, второй маршрут - за 3 часа 55 минут.

/РИА Новости/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры