
Новости
Греция из Самары: будет ли демпинг?
Дата: 28 марта 2012
Минувшим летом в Самаре настоящая конкурентная борьба развернулась на греческом направлении – с прямым вылетом из региона были представлены острова Крит, Родос и Кос, а также Салоники. Подводя итоги года, сами туроператоры признавались: греческое лето выдалось довольно «горячим». Тем не менее, и в новом сезоне объемы продолжают расти, хотя расстановка сил и состав туроператоров на направлении существенно поменяются. Первое значительное изменение: в регион приходит греческая авиакомпания Astra Airlines. На российский рынок ее привел туроператор Mouzenidis Travel. Программа стартует 1 июня, рейсы будут выполняться еженедельно по пятницам.
После годового перерыва возвращается на греческое направление Tez Tour. Продолжение Туроператор консолидирует собственную цепочку на Крит на крыльях «Кубани». Крит, по словам PR-директора Tez Tour Марины Макарковой, был выбран потому, что этот остров сейчас показывает самую положительную динамику спроса. Блоки мест на этом же рейсе берет «Лабиринт», который прошлым летом летал на Крит вместе с Pegas Touristik. Еще один участник этой программы – Coral Travel, впервые выходящий на направление. Продолжает собственную полетную программу на Крит Pegas Touristik, как и в прошлом году, заявивший 10-дневную цепочку на крыльях «Оренбургских авиалиний».
В 2011 году огромное количество предложений по Греции привело к демпингу и туроператорам зачастую приходилось распродавать туры, забывая о собственной прибыли. В этом году амбиции игроков не уменьшились. Так «сгорит» ли направление?
Марина Преснякова думает, что демпинг неизбежен: «Предложений по Греции в регионе действительно много, и какая-то часть из них непременно «сгорит»». С коллегой согласен и Феликс Амиров, хотя и не безоговорочно: «Надеемся, что совсем до критичного уровня цены не опустятся и туроператоры смогут достойно отработать сезон. На мой взгляд, направление сейчас будет всерьез бороться за так называемых турецких клиентов, которые пресытились отдыхом на анталийском побережье и готовы открывать для себя новые пляжные направления». А вот по мнению Константина Горина оценивать ситуацию на рынке пока рано, потому что к концу весны произойдут неизбежные корректировки программ.
/RATA-news/