
Новости
В Ростове-на-Дону установят маршрутные карты для туристов
Дата: 29 марта 2012
В Ростове-на-Дону будет снять фильм о достопримечательностях города, а для удобства туристов установят маршрутные карты, сообщил начальник отдела туризма и защиты прав потребителей администрации города Александр Головко. "Готовится выпуск фильма о туристском потенциале Ростова-на-Дону и его пригородов, а на остановочных комплексах города в этом году должны появиться маршрутные карты с информацией о ростовских достопримечательностях на русском и английском языках", - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что в Ростове-на-Дону в настоящее время формируются структуры, заинтересованные в консолидации усилий по развитию въездного туризма и позиционированию Ростова на российском и международном рынках туристских услуг.
В частности, отметил чиновник, образованы некоммерческие партнерства Ростовский региональный туристский информационный центр и Агентство развития туриндустрии Ростовской области – Совет по туризму. В 2011 году в рамках реализации городской долгосрочной программы по развитию туризма был создан туристский портал Ростова-на-Дону на русском и английском языках, а также издан комплексный путеводитель по донской столице для популяризации историко-культурного наследия города. По словам Головко, в 2011 году число туристов, посетивших донскую столицу, увеличилось почти на 10%.
"Отчасти этому способствовало проведение фестивалей туристской направленности и другие мероприятия в сфере событийного туризма. Одним из масштабных событий стал первый туристский этнографический праздник "Фестиваль реки Дон", который состоялся 1 октября прошлого года на ростовской набережной", - заметил собеседник агентства. По его словам, следующая программа развития туризма, рассчитанная на 2014-2016 годы, будет приниматься с учетом подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. "К этому времени в нашем городе планируется создать витрину туристских событий, ассортимент экскурсий, экспозиций и выставок. Ну а сегодня можно отметить не только актуальность развития сферы туризма, но и огромный ресурсный потенциал ростовской территории", - подчеркнул Головко.
Он также сообщил, что состоявшиеся в четверг правление консультативного совета общественных объединений и органов местного самоуправления рекомендовало городским властям и общественным объединениям принять участие в разработке концепции брендирования Ростова-на-Дону, как туристского центра, которое будет представлять совокупность элементов узнаваемости города. Помимо этого было предложено организовать экскурсии по городу, почаще устраивать инфотуры для туроператоров и пресс-туры для журналистов, а также содействовать строительству в городе гостиниц эконом-класса.
/www.turmayak.ru/