РФ рассчитывает договориться о безвизовом режиме с ЕС к Олимпиаде-2014

Дата: 05 апреля 2012

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов продолжает считать естественным ориентиром во времени для введения безвизового режима с ЕС Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. "Ну а какая еще альтернатива? Давайте реально смотреть на вещи. Если мы к этому времени, к Олимпиаде в Сочи, не выйдем на безвизовый режим с Евросоюзом, то я не исключаю, что придется либо многократно наращивать объем работы наших визовых служб, либо в качестве жеста доброй воли вводить безвизовый режим на время Олимпиады", - сказал постпред в интервью "Интерфаксу". В.Чижов полагает, что если в качестве ориентира брать Олимпийские игры, то до конца текущего года следует закончить с совместными шагами РФ и ЕС к безвизовому режиму.

Что касается технических задач, по его мнению, российская сторона вполне может их все решить. "Это обмен информацией по режиму деятельности контрольно-пропускных пунктов, это, конечно же, внедрение биометрических паспортов. Без них рассчитывать на безвизовый режим будет трудно. Но у нас они уже внедряются и уже выдаются. Был, например, пилотный проект в Калининградской области. Это первый из регионов России, где началась массовая выдача таких паспортов. В Москве они тоже выдаются. Сейчас и в других регионах России будут выдаваться. Пока параллельно с обычными, старого образца", - сказал В.Чижов.

Понятно, что само изготовление биометрического паспорта обходится несколько дороже, чем обычного, но если мыслить на перспективу, то, конечно, имеет смысл тем, кто получает новые паспорта, уже обзаводиться биометрическими", - объяснил глава российской миссии при ЕС. Полностью интервью В.Чижова будет опубликовано на сайте www.interfax.ru.

/Интерфакс - Туризм/


Логин
Пароль




Rambler's Top100
© 2008-2026 TurTula.Ru
Форма обратной связи, Наши партнёры