
Новости
Программа из Новосибирска в Хорватию прервана, ее будущее – под вопросом
Дата: 24 июля 2012
На прошлой неделе возникли проблемы у новосибирского оператора «Космополит», который считался заказчиком чартерной программы в хорватский город Пулу. 18 июля 80 туристов не смогли вылететь рейсом «Оренбургских авиалиний» к месту отдыха. Авиакомпания в очередной раз привезла туристов с курорта, а из Новосибирска самолет улетел порожняком. В течение нескольких дней оператор никак не комментировал произошедшее. В понедельник директор компании «Космополит» Елена Кольчурина сообщила RATA-news, что «цепочка не снята, не выполнен только один рейс, а по остальным решение еще не принято». Она пояснила, что рейс 18 июля не состоялся, поскольку оператору не удалось достигнуть договоренностей с представителями авиаброкера «Кузбассавиалайн», через которого была заказана перевозка. Причину разногласий г-жа Кольчурина не уточнила.
По ее словам, 18 июля в Хорватию должны были лететь туристы из Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края. «Из-за отмены рейса некоторые решили отказаться от тура, написали заявление и уехали домой. Тех, кто согласился на замену, 20 и 21 июля мы отправили на отдых через Москву из Новосибирска и Барнаула. Есть еще желающие улететь 25-го, и мы пытаемся организовать сейчас этот тур также с вылетом из Москвы», – сообщила Елена Кольчурина.
Представитель одного из барнаульских агентств, клиенты которого вовремя не вылетели на отдых по оплаченным турам, рассказала корреспонденту RATA-news, что туристы действительно добрались до Хорватии по новым билетам, которые оплатил оператор. Они вылетели 20 июля вечерним рейсом S7 Airlines из Барнаула в Москву. Однако, прибыв в Пулу, столкнулись с тем, что трансфер и проживание в отеле «Космополитом» не оплачены. Им пришлось снова платить, но часть денег туроператор им уже вернул. «Это были нескоординированные действия, потому что мы одновременно сбрасывали информацию многим партнерам, – пояснила Елена Кольчурина. – Все, кого мы отправили на отдых, имеют обратные билеты. Мы работаем в рамках закона: те, кто написали заявления на возврат денежных средств, получат возмещение – выплаты уже пошли. Для тех, кто захотели получить замену, мы делаем все возможное, чтобы ее предоставить».
У турагентов, которые имеют заявки на следующие рейсы хорватской программы с вылетом из Новосибирска, пока нет точной информации, состоятся ли вылеты. В конце прошлой недели перевозчик также ничего не сообщал о намерении продолжить программу из Новосибирска в Пулу. Руководитель отдела чартерных перевозок «Оренбургских авиалиний» Вадим Ряхов сказал RATA-news, что никаких взаимоотношений с «Космополитом» у перевозчика нет. «Рейсы отменил заказчик программы, с которым у нас подписан контракт, этокомпания «Кузбассавиалайн». И по вопросу возобновления полетов к нам пока никто не обращался».
Но и барнаульские агенты, не имеющие оснований для беспокойств, в последнее время почувствовали «нехорошие звоночки». «С «Космополитом» мы работаем уже много лет и не только по Хорватии, – рассказала директор барнаульского агентства «Пятница» Людмила Иванова. – У них есть хорошие программы в Питер, детские группы. Наши туристы были на первом рейсе в Хорватию, и дважды звонили оттуда, что к ним не приходит гид и нет информации по обратному перелету. Мы созванивались с «Космополитом», но с нами поговорили достаточно грубо. Тогда мы для себя сделали определенные выводы. Но то, что было на следующем рейсе, нас озадачило – коллеги стали рассказывать, что с туристов требуют повторную оплату услуг. Новосибирцы сейчас говорят, что знали о плохом финансовом состоянии оператора, но до нас эти слухи не доходили».
/RATA-news/